Дизайн спальни в квартире

Спальня – место, в котором человек проводит треть своей жизни. Эта аксиома известна всем. Но не все люди понимают, насколько важен интерьер спальни для гармоничной жизни.

Несомненно, сон очень важен для человека. От него зависит душевное равновесие и здоровье вообще. Учёными было замечено, что наиболее здоровый сон бывает у тех людей, которые перед тем как заснуть получили позитивный настрой. Поэтому интерьер, каждая деталь в спальне должны быть пронизаны теплотой, уютом, возможностью абстрагироваться от мирской суеты, располагать к полноценному отдыху.

Не стоит также забывать о том, что спальня не только комната для отдыха, но и для любви. Это такая часть квартиры, в которую не приглашают гостей, которая существует только для вас, ваших желаний, фантазий, полётов сна. Она должна соответствовать вашему темпераменту, вашим привычкам и вкусам.

Трудно представить себе дизайн спальни без правильного цветового оформления. Можно сравнить дизайн спальни в этом плане с картиной, на которую сначала наносится фон, потом основные элементы, а затем уже детали. В цветовом оформлении многое зависит от ваших вкусовых предпочтений. Как говорится, чтобы глаз радовало. Нельзя также забывать о том, что тёмные цвета зрительно сужают комнату, а светлые наоборот.

Очень важным моментом является расположение окон в вашей спальне. Комнату с окнами на запад лучше всего выбирать тем, кто любит подольше поспать. Комнату с окнами на восток тем, кто любит с утра пораньше насладиться первыми лучами солнца.

В дизайне спальни очень важными, можно сказать стилеобразующими, являются стены, потолок, мебель, портьёры и светильники. Чтобы создать спальню, выдержанную в стиле ампир или прошедших веков, стены стоит оформить с элементами лепнины. В выборе мебели руководствуйтесь тем, что она должна быть из дорогих пород дерева. Кровать, как правило, оформляется балдахином.

Очень популярен в последнее время в интерьере этностиль. Восточные мотивы, как из сказок Шахерезады про 1001 ночь: светильники, вазы, ковры, шкуры, африканские маски, перья, замысловатые узоры. Бордовые и тёмно-оранжевые тона. Часто дизайнеры работают с этим стилем в бежевых и кофейно-молочных тонах. При оформлении спальни в этническом стиле используются натуральные материалы.

Однако не стоит забывать о том, что спальня – это часть дома, а не отдельное помещение, не имеющее отношения к остальным комнатам. Очень важно, чтобы интерьер спальни не дисгармонировал с интерьером всей квартиры. Это является обязательным условием для создания действительно уютного и стильного домашнего очага.